Zur Person

Lea Dohm (geb. Peplau)
Verheiratet, zwei Kinder.

Studium und Weiterbildung

Studium der Psychologie (Diplom) an der Carl-von-Ossietzky Universität Oldenburg.
Studienschwerpunkte: Klinische Psychologie, Emotion und Kommunikation

Studium der Sozialwissenschaften (Diplom) an der Carl-von-Ossitzky Universität Oldenburg
 
Fernstudium Fachjournalismus an der Freien Journalistenschule Berlin

Weiterbildung zur tiefenpsychologisch fundierten Psychologischen Psychotherapeutin in der Ausbildungsstätte der Carl-von-Ossietzy Universität Oldenburg, Centrum für Lebenslanges Lernen (C3L)

Weiterbildung zur Psychoanalytisch orientierten Gruppenpsychotherapeutin bei der Arbeitsgemeinschaft für die Anwendung der Psychoanalyse in Gruppen e.V., Göttingen - Tiefenbrunn

Praxis und berufliche Erfahrung

Mai 2015 - Apr. 2018: Delegierte der niedersächsischen Kammerversammlung

Seit März 2012 niedergelassen in Stadthagen in eigener psychotherapeutischer Praxis (hälftiger Versorgungsauftrag), nebenbei einzelne fachjournalistische Arbeiten 

Mai 2011 – Mai 2015: Referentin für Öffentlichkeitsarbeit bei der Psychotherapeutenkammer Niedersachsen

Jan. 2008 – Mai 2011: Dipl.-Psychologin in der Schlossklinik Pröbsting (Private Akutklinik für Psychologische Medizin) in Borken, Leitung einer Abteilung für Essstörungen
 
Sep. 2006 – Dez. 2007: Dipl.-Psychologin am Evangelischen und Johanniter Klinikum Niederrhein, Duisburg und Oberhausen, Einsatz in der Akutpsychiatrie und Psychiatrischen Tagesklinik Oberhausen sowie in der Stroke Unit und im Herzzentrum Duisburg 

Jan. 2006 – Aug. 2006: Psychologin im Praktikum im Elisabeth-Krankenhaus Gelsenkirchen. Einsatz in der Psychiatrischen Tagesklinik, geschlossenen Akutpsychiatrie und auf einer Station für qualifizierten Drogenentzug

Sep. 2004 – Juli 2005: Psychologin im Praktikum in der AWO Familienberatungsstelle Oldenburg

1996 – 2005: Verkäuferin und EDV-Sachbearbeiterin in der Buchhandlung Töllner, Stadland

Mitglied im ISPP, IPPNW, der Humanistischen Union, Pro Asyl und dem bvvp.
Mitglied der niedersächsischen Kammerversammlung in der Wahlperiode 2015-2020.